Mardi 30 Janvier 2024 à 14h

Lot 40

Louis Alphonse COMBE-VELLUET (1842-1902)
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et...
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et...
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et...
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et...
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et...

Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
61 x 100 cm (craquelures et restaurations)
Formé à Paris dans l'atelier Charles Le Roux puis de Jean Léon Gérôme, Louis Alphonse Combe Velluet retourne ensuite dans sa Charente natale. Sa représentation de Pornic est ici historiquement intéressante. On y voit le château tel qu'il était dans son ancienne physionomie. En effet, les travaux modificatifs sont effectués par François Bougouin à partir de 1886, or le tableau est ici daté de 1882.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €