Ferdinand LOYEN du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Pluneret, la Chapelle de Sainte Avoye dans le Morbihan, 1927.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
61 x 50 cm
- A. Laurentin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome II, reproduit p. 304 sous le n° II-466
Provenance:
- vente Nantes, Couton Veyrac Jamault, 27 mars 2012, n°43
- acquis au cours de cette vente par l'actuelle propriétaire
Estimation : 15 000 € à 18 000 €