Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 57

Lot d'archives sur la famille BIDON. Tableau généalogique sur parchemin de la famille Bidon depuis 1630 (vers 1850) ; pièces d'état-civil ; documents sur le prieuré de Châteauneuf-sur-Cher ; armes de la famille Bidon de la Prévôterie peintes en 1858 par Thénard d'après une aquarelle de 1738 ; 7 dessins aquarellés de costumes militaires début XXe s. ; documents familiaux ; correspondance ; papiers de Claude-Henry Bidon de la Prévôterie, né en 1792 : nomination au grade de Lieutenant de cavalerie dans la Garde du Corps du Roi le 1er août 1814, signée par le ministre de la guerre le Duc de Feltre, diplôme de Chevalier de la Légion d'Honneur de 1825, 2 autorisations de l'Empereur de 1860 et 1865 à porter des ordres étrangers...

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 500 €