Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 58

Dossiers d'archives sur : - Pierre Corvisart de Montmarin (1758 - 1827), émigré, officier au régiment des Lyonnais : attestation de noblesse délivrée par Louis Joseph de Bourbon, prince de Condé à son quartier général d'Oberlingen le 8 septembre 1797, signature et 3 cachets ; passeport daté du 2 octobre 1793 avec la signature du prince de Condé et 1 sceau ; 4 aquarelles de costumes militaires (début XXe s.) ; congé signé par Victor François, duc de Broglie du 20 octobre 1792 ; 1 procès-verbal de 1772 des preuves de noblesse pour être admis dans les écoles royales militaires... - Louis Eleonor de Corvisart de Montmarin (1769 - ?) : divers documents dont une nomination à la charge de Sous-lieutenant dans le régiment royal de Hesse-d'Armstatt en 1783, signé " Louis " et par Louis Joseph de bourbon, prince de Condé... - Christian Corvisart de Montmarin (1762 - 1820) : Lettre de chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis, 1816, sur parchemin, signée " Louis "... - Jacques Corvisart de Fleury (1767 - ?) : 2 attestations de patriotisme délivrées par la 24e1/2 brigade de l'Armée du Nord les 2e et 4e année républicaine une indivisible et impérissable... et archives et documents sur divers membres de la famille Corvisart de Montmarin et Corvisart de Fleury.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 500 €