Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 75

2 L.A.S. de J. N. Corvisart. 2 pp. in-8 à sa chère voisine, du 8 sept. 1809, il s'y excuse de sa paresse à lui répondre et dresse son propre portrait " Mais, vous ne l'ignorez pas, je suis un peu original (un peu vous semble mince) et, partant, je n'aime point à me déceler ; j'exagère ce que j'ai de défectueux, au risque d'être jugé défavorablement et je cache le peu par quoi je vaux quelque chose ; me démêle qui peut ". Et 2 pp. in-8 du 27 jan. 1816 où il entretient une dame de ses problèmes domestiques " J'ai prononcé ce matin les grands mots à ma cuisinière à laquelle je n'ai rien à reprocher que de n'être pas forte dans son métier... ". On joint 2 pp. in-4 à un citoyen sénateur, sans date, billet de recommandation pour l'entrée d'une malade à l'hospice de la Charité avec ses remerciements et invitation à dîner. On joint le fac-simile d'une lettre adressée à " ma jolie voisine ".

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €