Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 76

Déclaration signée des Inspecteurs généraux du service de santé militaire, Dominique LARREY, René-Nicolas DESGENETTES, Pierre-François PERCY et (Jean-François COSTE ?). " (ils) ne pensent pas que M. François Preyssar puisse être employé en qualité de chirurgien sous-aide. Les réponses qu'il a faite aux questions qui lui ont été proposées sont très mauvaises ; et son orthographe annonce l'éducation la plus négligée ". 1 p. in-4, l'en-tête du document avec la date est manquant (vers 1810).

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 500 €