Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 84

L.A. S. du 3e prince de la Moskova, Edgar NEY (2 pp. ½) et de son épouse (1 p. ½) au baron Lucien Corvisart, médecin de Napoléon III. 4 pp. in-8 à l'en-tête du château d'Harfleur datée du 5 janvier (1873), ils viennent d'apprendre que l'Empereur Napoléon III vient de subir une opération de la vessie, " Le Gaulois nous donne des détails circonstanciés et aussi rassurants que possible, mais je voudrais bien avoir quelques mots de votre main à vous qui avez assisté à tout et qui avez dû avoir de bien terrible émotions ! ". Le 9 janvier l'Empereur décèdera des suites de l'opération.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €