Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 85

L.A.S. de Napoléon-Jérôme BONAPARTE, dit le prince Napoléon, comte de Moncalieri (1822-1891), au baron Lucien Corvisart, médecin de Napoléon III. 3 pp. in-12, datée du 29 décembre 1872 à l'en-tête du Châlet de Prangins, Près de Nyon, Canton de Vaud, Suisse, au sujet de la santé de l'Empereur qui vient de subir un sondage avant l'opération qui lui sera fatale. " Donnez-moi tous les renseignements sur notre illustre et cher malade, a-t-il bien supporté le sondage ? Vous êtes-vous rendu compte de la grosseur et de la nature de la pierre ? Faudra-t-il plusieurs opérations de broiement ? a-t-il été chloroformé ? ".
On joint un brouillon de lettre de Lucien Corvisart, non signée mais sur un papier à ses armes, adressée à Monseigneur, votre Altesse Impériale, non datée mais probablement fin décembre 1872. " L'examen projeté a été fait aujourd'hui dans les meilleures conditions et a vérifié notre supposition. S. M. l'Impératrice me charge de dire à votre Altesse Impériale qu'elle vous remercie des preuves de grande sollicitude que vous lui avez témoignée ; Elle est encore aujourd'hui trop émue pour vous écrire elle-même combien elle est heureuse de voir que la santé complète va pouvoir être rendue à l'Empereur ".

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €