Mardi 26 Mars 2024 à 14h

Lot 50

Edgard MAXENCE (1871-1954)
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Edgard MAXENCE (1871-1954)

Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait symboliste d'une sainte au livre d'heures, circa 1900-1901.
Dessin, aquarelle et gouache rehaussé d'or, signé en haut à gauche
44.5 x 30.5 cm à vue
Le portrait se rapproche de la série des Chanteuses qu'a réalisée Maxence, notamment Le Concert d'Anges (1897, Beauvais, musée départemental de l'Oise) ou L'Annonciation de 1901 (Allemagne , collection particulière). Concernant le modèle, c'est le même visage que l'on trouve en haut à gauche du Coeur des Anges (vers 1897, aquarelle et gouache avec rehauts d'or sur papier, Allemagne, collection particulière) dont notre oeuvre est une variation.
Nous remercions Monsieur Cyrille Sciama du Musée des Impressionnistes Giverny pour son aide dans la rédaction de cette notice

Estimation : 5 000 € à 6 000 €