Extrémité de brûle-encens ornée d'une tête de faucon Horus, couronnée du disque solaire.
Bronze à belle patine verte lisse.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire, v. 1070-664 avant J.-C. ou Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
l. : 11 cm
Expert: Daniel Lebeurrier
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €