Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 162

Sarcophage rectangulaire orné d'un serpent lové.

Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Couvercle latéral manquant.
Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C. ou période ptolémaïque.
H. : 10,6 cm × 4,4 cm × 3,8 cm
Expert: Daniel Lebeurrier

Estimation : 600 € à 800 €