FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 14 Octobre 2014 à 16h
Mardi 14 octobre 2014 à 14 h
Estampes, tableaux anciens,tableaux modernes et contemporains,sculptures,
objets d’art et ameublement, art du xxème siècle
Expositions :
Le samedi 11 octobre de 9h à 12h, le dimanche 12 octobre de 15h à 19h,
le lundi 13 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h, le mardi 14 octobre de 9h à 11h précises
Vente en live sur www.interencheres-live.com
1
2
3
Lot 1
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les deux setters
Estampe signée en bas à gauche, numérotée 322/500
47 x 87 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 2
Léon DANCHIN (1887-1938)
La prise
Estampe signée en bas à droite, numérotée 239/500
36.5 x 56 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 3
Léon DANCHIN (1887-1938)
Le cheval et son chien
Estampe signée en bas à droite, numérotée 204/300
51 x 71 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 4
Léon DANCHIN (1887-1938)
Le chien devant sa prise
Estampe signée en bas à droite, numérotée 255/500
41 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 5
Léon DANCHIN (1887-1948)
La prise
Estampe signée en bas à gauche, numérotée 157/500
23 x 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 6
d'après Carle VERNET
Chasseur à l'affût, Chasseur au tir
Paire de gravures, 21.5 x 27.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
d'après François BOUCHER
La mère nouricière
Gravure signée en bas à gauche, 31 x 22 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
René PINARD (1883-1938)
L'île de Versailles, 1937
Gravure signée en bas à droite, numérotée 3ème état 5/5
39 x 58 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 9
René PINARD (1883-1938)
Vue du quai du Port Maillard
Gravure signée en bas à droite, numérotée
36.8 x 28.5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 10
René PINARD (1883-1938)
L'erdre, 1928
Estampe signée, datée et numérotée 122/130
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947)
Nantes
Gravure signée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
ECOLE BRETONNE XIXème siècle
Vers le calvaire
Estampe signée en bas à droite et numérotée 26/54
30 x 24 cm (à vue)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
Georges ROHNER (1913-2000)
Le livre renversé
Lithographie signée et numérotée 14/50?
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
Jules PARESSANT (1917-2001)
Kercabellec, 1970
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
André BRASILIER (né en 1929)
Amsterdam
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 274/300
58 x 76...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 15,1
Yves BRAYER (1907-1990)
Fêtes et lumières de l'Iran
Recueil contenant 12 lithographies numérotées 118/165
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 16
Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978)
La charette
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 7/20
53.5 x 75 cm (à vue)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 16,1
Henri RIVIERE (1864-1951)
Cheval et arc-en-ciel
Estampe signée en bas à gauche, 24 x 60 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE, fin XIXème siècle
Coq et poule
Huile sur panneau, trace de signature, 12.5 x 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 430 €
Lot 18
Théodore RIVIERE
Militaire, 1880
Panneau signée en haut à droite et datée, 23 x 18.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 19
Théodore RIVIERE
Zouave, 1880
Panneau signée en bas à droite et datée, 23 x 18.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE fin XVII-début XVIIIème siècle
Mademoiselle de Blois
Huile sur toile, 72.5 x 58.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE
Portrait de magistrat
Huile sur toile avec armoiries, 68.5 x 54.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 21,1
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme
Huile sur panneau, 36.5 x 28 cm
Lot 22
ECOLE FRANCAISE
Portrait présumé de M. de Varennes
Pastel, 29 x 25 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE
Toile peinte décor de chinoiserie
H. : 193 cm, L. : 69 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 23,1
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle
Vierge à l'enfant
Huile sur panneau, 34 x 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 24
Francis TATTEGRAIN (1852-1915)
Choc de cavalerie
Huile sur panneau signée en bas à droite
39 x 29 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 24,1
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Le château de Pau ? Chateau d'Un ?
Huile sur toile signée...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 25
Georges CROEGAERT (1848-1923)
La partie d'échecs
Huile sur panneau signée et située Paris en bas à gauche
46.5 x 37.5 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 100 €
Lot 25,1
ECOLE NAPOLITAINE
La baie, la grotte
Deux aquarelles gouchées, 8 x 11.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 26
GIORDANO
La baie de Naples
Huile sur toile signée en bas à droite
70 x 100 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait de dame
Huile sur toile, 41 x 32 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 28
Portrait d'enfant
Huile sur toile, 73 x 58 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 29
Portrait d'homme
Huile sur toile, 75 x 62 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 30
ECOLE FLAMANDE, suiveur de Gilles NEYTS (1623-1687)
Paysage à la rivière
Toile, 78 x 96 cm
Lot 31
Paysage de montagne
Huile sur sa toile d'origine (accidents et réparations)
54.5 x 66 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
L'enfant danseur
Dessin rehaussé à la craie, 32 x 22 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE
Scène champêtre aux femmes et angelots
Huile sur toile, H. : 128 cm, L. : 97 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 34
JAN C. NEERVOORT (1863-1940)
Nature morte au lièvre et aux pigeons
Huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 74 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE
Le vase fleuri
Huile sur toile ovale, 89 x 129 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 36
François Edouard BOURNICHON (1816-1896)
La rivière
Huile sur toile signée en bas à gauche
29 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE
Jeune femme au bouquet
Pastel, 114 x 87 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 38
Pierre Emmanuel DAMOYE (1847-1916)
Bord de mer, 87
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
33 x 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 38,1
Frédéric François d'ANDIRAN (1802-1876)
L'étang
Aquarelle signée en bas à droite
18 x 28.5 cm (à vue)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 39
WATEL
Bord du Loing, 1887
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
26 x 27.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 40
Charles LEDUC (1831-1911)
Bateaux dans la tempête, 1894
Dessin signé et daté en bas à droite, 52 x 80.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE
Marine
Pastel 1909 (trace de signature), 44 x 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 42
Georges LEVREAU
Chapelle en bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 61cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 42,1
ECOLE FRANCAISE
Femme de trois quart
Huile, 28.5 x 12 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 43
H. LOISELLE
Le repas des prélats, 1933
Aquarelle signée et datée en bas à droite, 23.5 x 37.5 cm à vue
Lot 45
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
La pluie à Nantes, 1939-40
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et datée au dos
19.5 x 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 46
Edgar MAXENCE (1871-1954)
La femme au bouquet
Huile sur panneau signée en bas à droite, 22 x 35.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 47
Georges LHERMITTE
Le voilier
Huile sur panneau signée en bas à droite, 36.5 x 44.5 cm (à vue)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 48
ECOLE ANGLAISE
Deux voiliers
Huile sur toile, 60 x 80 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
Willem van HASSELT (1882-1963)
La marée haute
21.5 x 24.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 50
LE PHO (1907-2001)
La couture au jardin, circa 1955
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 51
Pierre de BELAY (1890-1947)
Marché à Audierne, 1930
Huile sur toile signée et datée en bas au milieu, 46 x 55 cm (très légers manques)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 52
Pierre de BELAY (1890-1947)
Les thoniers, Concarneau, 1926
Adjugé : 5 200 €
Lot 53
Pierre de BELAY (1890-1947)
Thoniers au port
Huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos
49.5 x 60 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 54
Pierre de BELAY (1890-1947)
Audierne, 1930
Huile sur carton signée, située et datée en bas à droite
45.5 x 55.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 55
Elisée MACLET (1881-1962)
Eglise d'Ermont, circa 1930
Huile sur carton signée en bas à droite, 55 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 56
Elisée MACLET (1881-1962)
Eglise Sainte Marguerite
Huile sur toile signée en bas à droite, au dos titrée, 35 x 27 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 57
Elisée MACLET (1881-1962)
Paysage au pont, circa 1920
Huile sur carton signée vers la gauche, 47 x 56 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 470 €
Lot 58
René LEVREL (1900-1981)
Bouquet de fleurs
71 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 59
René LEVREL (1900-1981)
Bord de Loire, 1934
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 33 x 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le bourg du Croisic au clair de lune
38 x 46 cm (petits manques)
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 61
Alexis de BROCA
Marrakech
Gouache signée en bas à droite, 37 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 61,1
Alexis de BROCA (1868-1948)
La femme allanguie, 1940
Dessin aquarellé signé et daté en bas à droite
19 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 62
Paul NASSIVET (1904-1977)
Nantes, le parc de Procé, 1946
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
54 x 66 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 63
Paul NASSIVET (1904-1977)
En Algérie après la tempête de neige, 1936
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 64
Jean François THOMAS (1894-1939)
Bouquet de fleurs
54 x 63 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 65
Henri BARNOIN (1882-1940)
Le départ pour la pêche
Pastel signé, 38 x 54 cm
Lot 66
Henri DELAVALLEE (1862-1943)
Le gamin dans le bois
Huile sur toile signée en bas à gauche, 62 x 47 cm
Adjugé : 1 600 €
Lot 67
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Maraichins
Dessin signé et daté 1915, 42 x 54 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
La réprimande, 1915
Gouache signée et datée en bas à gauche, 39 x 29 cm (à vue)
Adjugé : 2 200 €
Lot 69
Bourrine dans le marais vendéen, 18
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x 55.5 cm (accidents)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 70
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Les Sables d'Olonne
Gouache signée en bas à droite
55.5 x 39.5 cm
Adjugé : 4 100 €
Lot 70,1
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Golgotha, 70
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée datée, contresignée au dos
114 x 162 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 71
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
L'arlequin
Huile sur panneau signée en bas à droite, 80.5 x 60 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 72
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Etude préparatoire
Dessin signé en bas à droite, 18 x 23.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Le marais inondé
Dessin signé et titré en bas à gauche
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 74
ECOLE FRANCAISE (Rouen?)
Marine
Huile sur toile, 54 x 46 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 75
Yves BRAYER (1907-1990)
Le pêcheur à Bréca
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 76
Alain THOMAS (né en 1942)
Paysage à la barrière
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 77
Albert DEMAN (1929-1996)
"Vase de Fleurs"
Huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 54 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 78
Joël DABIN (1933-2003)
L'oiseau rouge, 55
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
75 x 50.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 79
Joël DABIN (1933-2003)
Hameau en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos
50.5 x 61.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 80
Jean-Paul SAVIGNY (né en 1933)
Marché en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, 37.5 x 44.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 81
Paysage breton, Concarneau
Huile sur carton signée en bas à droite, située au dos
33 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Le village breton
Huile sur carton signée en bas à droite, 31 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Campagne bretonne à la vache
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
La vallée en Bretagne
Huile sur carton signée en bas à gauche, 27 x 34.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Passage breton au deux vaches
Huile sur carton signée en bas à gauche, 30 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 86
GEN PAUL (1895-1975)
Don Quichotte
Dessin sur tissu signé en bas à droite, 20 x 30 cm (à vue) (taches)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 87
DROMIK (né en 1957)
Pompon le chat
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos
65.5 x 54.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 88
Robert FALCUCCI (1900-1989)
Les grands arbres
55 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Pedro PRUNA (1904-1977)
Etude de visage, 1924
Dessin signé et daté en bas à droite, 42 x 27 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Les maisons à escalier
Huile sur toile signée en bas à gauche, 54 x 65 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 91
Jules PARESSANT (1917-2001)
Vendée 1793
Huile sur toile titrée, datée 1993 et signée en bas, 80.5 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 92
Jules PARESSANT (1917-2001)
Surlendemain de cataracte
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 440 €
Lot 93
Edouard RICHARD (1883-?)
A la cale du Passage à Concarneau, 1930
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 93,1
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
80 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
ECOLE FRANCAISE
Le voilier
Gouache sur papier, 34 x 52 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 95
VICTORES
Bord de mer, 1942
60 x 120 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
les Chaumières
Huile sur toile signée en bas à gauche, 51x 61 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 97
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Le port de La Chaume, Les Sables d'Olonnes
Huile sur panneau signée en bas à gauche, 32 x 45 cm (à vue)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 98
ECOLE DE PONTAVEN
Le breton au chapeau
Pastel signé en bas à droite, 52 x 43 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
BP BARABAN
Le port de Nantes
26 x 35 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 100
Victor VASARELY (1906-1997)
Essex II, 1976-1977
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 15 500 €
Lot 101
Karel APPEL (1921-2006)
Composition abstraite, 1975
Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche, 75 x 90 cm
Adjugé : 17 500 €
Lot 102
Gabriel AUGIZEAU (1894-1963)
Port La Meule à l'Ile d'Yeu, 1954
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, 25.5 x 48 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 103
Pierre Pen-Koat (né en 1945)
Nature morte au poisson
Huile sur carton, 28.5 x 55.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 104
Henry SIMON (1910-1987)
Le marais
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 62 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 104,1
René PINARD (1883-1938)
Tanger, 1921
Pastel signé et daté en bas à gauche
49 x 64 (à vue)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 105
Henri MONTASSIER (1880-1946)
Portrait de femme
33 x 30 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 106
Christophe CATHELINEAU
Les chiens, 1873
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Marine au bateau
Huile sur toile réentoilée, 54.5 x 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
FENUCHI (XIXème siècle)
Marine
Huile sur toile signée en bas à gauche, 61.5 x 81 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE
Jeune fille à la fleur
Le musicien breton
Paire de pastels ovales signés en bas à droite, 50.5 x 57 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
1
2
3