BELLE VENTE CATALOGUEE

Mardi 29 Janvier 2013 à 15h

Lot 323

ICONE représentant Saint Spyridon

Le saint évêque est assis sur un trône richement orné ; un ange le couronne tandis que le Christ le bénit
Huit scènes de sa vie sont illustrées au bas de l'icône
Corfou XIXème siècle (fentes, restaurations, usures et manques)
Tempera sur bois (125,5 x 81 cm)

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 4 000 €