ICONE représentant Saint Spyridon
Le saint évêque est assis sur un trône richement orné ; un ange le couronne tandis que le Christ le bénit
Huit scènes de sa vie sont illustrées au bas de l'icône
Corfou XIXème siècle (fentes, restaurations, usures et manques)
Tempera sur bois (125,5 x 81 cm)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 4 000 €