Ensemble de quatre flacons tabatières en cornaline, l'un en forme de melon avec feuilles, un autre en forme de melon avec feuilles et vrilles entremêlées, l'un sculpté en forme de chimère assise levant la gueule vers le ciel, l'autre de forme rectangulaire arrondie sculptée de masque de taotie sur les côtés.
(Eclats, petits manques, deux bouchons manquant)
H: de 3,2 cm à 5 cm
Estimation : 200 € à 300 €