Ensemble de trois flacons tabatières en verre peint à l'intérieur, l'une à d"cor de branches sur une face, d'un paysage lacustre avec personnage sur l'autre face et masque de chimère sculptés sur les côtés, portant la signature "Yu Xuan", l'autre peinte d'un personnage dans un paysage montagneux sur une face, du poème Feng Qiao ye bo signé Zi Cheng sur l'autre face; l'autre peint d'un paysage montagneux sur les deux faces, avec personnage d'un côté et maisons de l'autre
H: 6,2 cm, 6 cm et 6,2 cm
Bouchons en quartz bleu aventuriné, en quartz marron, en quartz vert aventuriné
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €