Deux flacons tabatières en jadéite verte tachetées de vert, l'un de forme arrondie, l'autre en forme de carpe avec socle en bois ajouré.
On y joint deux vases, l'un de forme balustre en jade vert épinard à décor culpté en léger relief de masques de Taotie, le col ornée de deux anses à décor incisé de feuilles de bananiers, l'un de forme balustre aplatie en serpentine vert clair, à décor sculpté en léger relief de narcisses, les deux anses en forme de chilong stylisé, socle en bois
(Fêlures)
H: 4,5 cm, 4,4 cm, 6,1 cm et 5,6 cm
Bouchons manquants
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €