BELLE VENTE D'ART D'ASIE

Mardi 12 Février 2013 à 15h

Lot 29

Ensemble de trois flacons tabatières en porcelaine de forme rouleau dont deux émaillées en rouge de fer, l'une grande, l'autre petite, ornée de qilin, l'autre émaillée en décor polychrome de fleurs et de signes shou sur fond jaune
Marque apocryphe Qianlong
H: 8,2 cm, 5,5 cm et 6,6 cm
Bouchons en verre aventuriné, oeil du tigre, corail cerclé de métal

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €