Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Thésée combattant le Centaure Biénor
Groupe en bronze à patine vert nuancé signé "A. L. Barye" sur le côté de la terrasse
Edition ancienne et authentique de Barbedienne, marque du fondeur et porte le cachet Or "Collection F. Barbedienne", Paris
H. : 41, L. : 37,5 cm
Historique :
-Barye modela le plâtre original vers 1846-48 et les premières épreuves apparurent dans le catalogue Barye en 1850. Symbole d'un renouveau romantique, le bronze fut édité en cinq dimensions différentes.
Le plâtre fut acquis par Goupil lors de la vente d'atelier, après décès de Barye, en 1876 avec les droits de tirage pour être édité par Ferdinand Barbedienne.
Bibliographie pour un exemplaire similaire :
- Catalogue Raisonné par MM Poletti et Richarme (p.111 réf n° F34).
- Les Bronzes du XIXème siècle, par Pierre Kjellberg (p.61).
- Plâtre reproduit dans l'ouvrage Barye, par Edith Mannori (p. 81).
- Catalogue raisonné par Pivar Stuart (p. 85).
Estimation : 8 000 € à 10 000 €