Evgueni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)
Femme Bachkire, 1884
Bronze à patine brun-noir légèrement nuancé signé "Lanceray" en cyrilique sur la terrasse et daté
Marque de fondeur "Chopin" en cyrilique
H : 31, L : 32 cm
L'épreuve que nous présentons ici est fondue, vers 1890.
Bibliographie :
- Modèle similaire reproduit dans Lanceray le sculpteur russe du cheval, Collection Grande Ecurie de Versailles, p. 158.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 12 500 €