BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 142

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]
PIERRE-AMBROISE RICHEBOURG (1810 - 1875) - (attribué à)

Villa...

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]

Villa Médicis, vue générale de la façade est, côté jardins, Rome, 1840-1842.

Rarissime daguerréotype pleine plaque, image inversée fixée par un virage à l'or. Présentation sous son passe-partout d'époque avec dos en bois recouvert de papier bleu, typique de la maison de Vincent Chevalier (1770-1841) prédécesseur de Richebourg. Une réclame de l'atelier Richebourg n° 69 quai de l'Horloge a été découverte, glissée à l'époque entre le dos du daguerréotype et le volet de montage. (Format 21,2 x 13,5 cm).La typographie de ce document apparaît en transfert sur le cuivre au dos du daguerréotype. Ce très rare document est joint.

Format de la plaque : 16,4 x 21,8 cm. Format de l'image : 14,5 x 19,5 cm.
Sous-verre : 22,5 x 27,8 cm.

Rapport d'état :
- Le daguerréotype a conservé son passe-partout d'origine en papier crème au double filet cadre à l'encre de chine. L'ancien verre de protection, cassé à l'époque, a provoqué une ternissure en forme de courbe en haut à droite. Les quelques oxydations présentes sur l'image n'entachent en rien la qualité de l'image, laquelle est d'une remarquable définition.

Provenance :
- Oeuvre conservée dans une famille nantaise, par descendance, depuis l'origine.

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 26 000 €