BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 143

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]
PIERRE-AMBROISE RICHEBOURG (1810 - 1875) - (attribué à)

Piazza...

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]

Piazza del Popolo, Rome, vers 1840-1842.

Rarissime daguerréotype pleine plaque, image inversée fixée par un virage à l'or. Poinçon de plaquage d'argent : "40" estampé dans l'angle supérieur droit. Partie de poinçon d'environ 0.5 cm (3 pétales dans un demi-cercle) dans l'angle inférieur droit.

Format de la plaque : 16,3 x 21,8 cm.
Passe-partout sous verre moderne : 23 x 28 cm.

Très belle vue prise depuis le Pincio qui surplombe la place romaine. Au premier plan, l'obélisque Flaminio. À l'arrière-plan, la basilique Saint-Pierre.

Littérature :
- Ce daguerréotype est à rapprocher, pour le même sujet, de celui présenté dans les ouvrages "Italien sehen und sterben" éditions Braus, 1994. Page 173 et "Voir l'Italie et mourir" Musée d'Orsay, Paris 2009. Page 109.

Rapport d'état :
- Ce daguerréotype nous est parvenu sans montage ni verre de protection, ce qui explique les quelques rayures qu'il a subi sur l'image. On observe la trace d'un ancien montage sur le pourtour. Les ternissures n'entachent en rien la qualité de l'image, laquelle est d'une remarquable définition.

Provenance :
- Oeuvre conservée dans une famille nantaise, par descendance, depuis l'origine.

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 17 000 €