BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 146

ZANGAKI, BONFILS, SEBAH & Divers photographes
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...
Quinze jours en Egypte, 11...

Quinze jours en Egypte, 11 mars au 26 mars 1899

129 tirages albuminés, argentiques et mécaniques (Photoglob) et 5 panoramas de plusieurs vues chacun d'époque 1880 -1890, sont présentées dans un fort album. Les mentions des photographes et des titres sont sur la plupart des tirages. Présentées sur des planches montées chacune sur onglet, les photographies sont, pour la plupart, légendées sur les cartons de montages.
Format de l'album : 30,5 x 45 x 9,5 cm
Format des planches : 29,5 x 41 cm
Format moyen des tirages : 22 x 28 cm

L'album s'ouvre sur un texte manuscrit : " De Suez à Port-Said vers le canal de Suez. L'Isthme de Suez et l'histoire de son percement ". Suivent les photographies du voyage en Égypte. Suez : l'entrée du canal, les bâtiments du terre-plein, les docks, le port. Port-Saïd : le port, la rue du commerce et diverses vues de la ville. Le Caire : panorama en deux vues, pris depuis la cathédrale. Environs du Caire : Basse- Egypte. Haute-Égypte : vues des pyramides, de Louksor, Karnak, Thèbes...

Types locaux en gros plans : femme tzigane, femme du Caire, groupe de femmes faisant partie d'un harem, femme turque voilée, soeurs circassiennes, danseuse égyptienne, types de bédouins,- Scènes animées dont : difficultés de l'ascension d'une grande pyramide, le Nil débordé aux pieds des pyramides, Pont Kasr-el-Nil, Palais d'Abdine...

Cinq importants panoramas : Le Caire en 2 épreuves : 22 x 55,5 cm. Assiout en 3 épreuves : 22x80 cm. Assouan en 3 épreuves : 22 x 81 cm. Assouan en 2 épreuves : 22,5 x 57 cm. Assouan, la première cataracte en 2 épreuves : 22,5 x 57 cm. Ruines de Philae en 3 épreuves 18,8 x 81,5 cm.

Quelques vues et documents sont collés sur certaines épreuves pour la mise en page de cet Album unique. La reliure, déboîtée, comporte des accidents sur les plats.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €