BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 145

CHINE
Album de photographies & Documents
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE
CHINE

CHINE
Corps expeditionnaire de Chine - Régiement de Marche de Zouaves
19 août 1900 - 13 septembre 1901
400 épreuves argentiques d'époque présentées dans un fort album, dont 40 épreuves sur papier albuminé des années 1880-1890 représentant des vues de Pékin et de ses environs. Le titre est gravé en lettres dorées sur le premier plat de l'album relié en percaline rouge. Les épreuves sont présentées sur des planches, montées chacune sur onglet, numérotées de 1 à 70 (il manque les planches 35 & 36). La plupart des photographies sont légendées à l'encre sur les
montages par le Capitaine RÉCAMIER qui a effectué la plupart des prises de vues de petits formats et légendé toutes les photographies.

Les grandes épreuves sont tirées sur papier albuminé et 6 épreuves sur papier "aristotype" vers 1900 (deux sont signées Leroux à Alger) format moyen : 22x28 cm. Format des épreuves par le capitaine Récamier et divers, de : 8 x 6 cm à 12 x 17 cm. Format des planches : 30 x 42 cm. Format de l'album : 31 x 45 cm

Depuis le départ de la caserne d'Orléans à Alger le 19 août 1900 à bord du " Calédonien ", jusqu'à l'arrivée à Takou en
Chine le 29 septembre 1900, quarante-quatre jours furent nécessaires pour le transport du 1e bataillon du régiment de
Marche de Zouaves et de l'État Major du régiment.

Les photographies représentent les lieux de stationnement par le régiment français en Chine ainsi que ceux des militaires anglais, japonais, américains, italiens, allemands, russes : scènes de garnisons portraits de groupes militaires des nations belligérantes, dont le régiment de lanciers du Maradjah de Djepoor au camp anglais de Mandchourie, revue franco-russe, - vues des " restes de l'armée chinoise ayant occupée la région ". Types de femmes eenfants chinois. Scènes locales - Pékin : arrivée d'un train de Tien-Tsin - Enceinte de la ville tartare - La rue des légations et autres rues animées - Vues du Palais d'Hiver, dont l'arbre de la généalogie, et du Palais d'Été - Ruines de la gare de Feng-Lai -
Des documents militaires, lettres, cartes de visite en chinois accompagnent l'album dont : État nominatif des officiers composant le régiment de marche des zouaves - Renseignements militaires donnés au 1e Bataillon - pour aller coopérer à l'action internationale décidée contre les forts de Shan-Hai-Couan (12 pages) - État nominatif de M.M. les officiers embarqués à bord du " Cholon " (le navire du retour du régiment à Alger) - Plan de Tien-Tsin du 5 juillet 1900 avec les emplacement des concessions - Plan des environs de Tientien - Carte des " Environs de Péking ", autographie de l'Indo-Chine - Carte du " Théâtre des opérations du corps expéditionnaire français dans le Tché Li " - Lettre d'accord pour " l'admission en franchise d'objet de collection d'origine orientale... " - Coupures de presse relatives à l'expédition - Rapport du capitaine Récamier sur le combat de Tao-Taying (Taé - Yeng) et la prise de cette ville le 22 avril 1901 - Ordre général N° 129 relatif à : " une bande de Boxers descendus de la Mongolie - La bande de pillards évaluée à 1000 ou 1500 hommes est après un combat de 9 heures (sous les ordres du Capitaine Récamier et d'autres troupes) est mise en complète déroute... "

Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 5 000 €