BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 181

CARTEL placage d'écaille brune, ornementation de bronzes ciselés et dorés représentant des motifs floraux et une scène mythologique. Le cadran comprend treize plaques émaillées sur lesquelles sont mentionnéees les heures en chiffres romains et la signature Thuret à Paris. Le cadran estsurmonté d'un amour lié brandissant une torche
Epoque Louis XIV
H. : 82 cm

Isaac THURET (1630-1706) ou Jacques THURET (1669-1738), horlogers du roi logés aux Galeries du Louvre

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €