PENDENTIF de forme ovale, orné au centre d'une miniature sur ivoire, représentant une jeune femme en buste, portant une robe blanche et un diadème en corail, la monture en or jaune à décor de palmettes ajourées partiellement émaillées, alternées de petites perles. Le dos gravé d'un envoi, sur nacre : "Honorine-arsène delaitre, née le 28 février 1790, mariée le 18 juillet 1810 à mr fr. cartier, décédée le 13 février 1822. Douce, spirituelle, bonne épouse et tendre mère, elle n'a pas assez vécu !!! Je ne la verrai plus, mais je ne l'oublierai jamais. Son mary" (Manque la charnière de la bélière et les éléments de transformation)
XIXème siècle
La miniature signée en bas à gauche Au... (?).
H. : 52 mm, L. : 45 mm
Dans un écrin en forme, de la Maison FROMENT-MEURICE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €