ARMAN (1928-2005)
Accumulation de tubes de peintures sous plexiglass
Acrylique sur toile signée et dédicacée en bas à droite "pour Pierre Chaigneau, Arman 90"
L. : 155 cm, H. : 44 cm, P. : 6 cm
Provenance :
- Pierre Chaigneau, conservateur et directeur du musée d'art moderne et d'art contemporain MAMAC de Nice de 1986-1998 don de l'artiste
- Par descendance au propriétaire actuel
Estimation : 25 000 € à 30 000 €