BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h

Lot 245

REGNARD (Jean-François) - Reliures de Cuzin. Oeuvres complètes de Regnard avec des avertissemens et des remarques sur chaque pièce par M. G. ***, nouvelle édition orné de belles gravures. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1790. 6 vol. in-8, maroquin vert dos à nerfs à caissons doubles dorés, doubles et triples encadrements de filets dorés sur les plats, double filets dorés sur les coupes, large dent. intérieure, tranches dorées, reliures de CUZIN. Edition illustré d'un portrait d'après Rigaud gravé par Tardieu et 11 planches H/T. dont 7 belles planches par Moreau et 4 par Marillier pour le théâtre italien. Ces gravures sont du premier tirage car elles sont à la lettre grise sauf celle de Démocrite. Exemplaire très complet car il possède les 2 volumes sur le théâtre italien qui manquent fréquemment car tirés à petit nombre. Y est jointe : 1°- une belle épreuve à part du portrait de Rigaud gravée par Ficquet (très rare) ; 2°- La suite complète de l'édition de Maradan qui comprend un portrait non signé et 12 fig. de Borel, cette suite est intégrées en H/T. dans les vol. Très bel xexemplaire à grandes marges dans une élégante reliure. (Cohen 494 - Tchémerzine IX, 380).
La vie de J. F. Régnard (1655-1709) riche voyageur, esclave en Algérie puis libéré, bon vivant et veneur, ne doit pas faire oublier qu'il est toujours considéré comme le plus grand auteur comique français après Molière. Voltaire dira à son sujet : "Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière".

Estimation : 1 500 € à 2 000 €