POUCHKINE (Alexandre) & ZWORYKINE (Boris). Boris Godounov illustré et décoré par Boris ZWORYKINE. Paris, Piazza, 1927. In-8, br. couv. verte rempliée impr. en rouge et ill. d'un fleuron doré, étui (dos insolé). Titre-frontispice, 14 planches couleurs H/T. et nombreux encadrements, en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire n° 15 des 35 ex. sur Japon impérial contenant une suite en couleurs, une suite en noir et une aquarelle originale. Bien complet des suites et de l'aquarelle. Edition de luxe (Mahé III, 154).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 4 700 €