SUIRE (Louis). Le paysage charentais dans l'oeuvre d'Eugène Fromentin et de Pierre Loti, pages choisies commentées et illustrées par Louis Suire. La Rochelle, La Rose des vents, 1946. In-4 en ff., couv. rempliée imprimée, chemise et étui. Ex. n° 7 des 40 ex. sur Arches à la forme, avec toutes les illustrations en couleurs, une aquarelle originale et un dessin. Exemplaire bien complet de cette aquarelle et de ce dessin signés par Louis Suire + une suite des 35 illustrations en couleurs. Qqs rouss. sinon bel ex.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €