BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h

Lot 248

SUIRE (Louis). Le paysage charentais dans l'oeuvre d'Eugène Fromentin et de Pierre Loti, pages choisies commentées et illustrées par Louis Suire. La Rochelle, La Rose des vents, 1946. In-4 en ff., couv. rempliée imprimée, chemise et étui. Ex. n° 7 des 40 ex. sur Arches à la forme, avec toutes les illustrations en couleurs, une aquarelle originale et un dessin. Exemplaire bien complet de cette aquarelle et de ce dessin signés par Louis Suire + une suite des 35 illustrations en couleurs. Qqs rouss. sinon bel ex.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €