BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 17 Juin 2014 à 16h

Lot 249

THARAUD (Jérôme & Jean) & SCHMIED (François-Louis) & SUREDA (André). Marrakech ou les Seigneurs de l'Atlas. Lyon, Cercle Lyonnais du livre, 1924. In-4 en ff., couv. impr. rempliée imprimée de lettres dorées et bandes à ornement en bleu et rouge, chemise et étui. Exemplaire n° XIV sur Japon des 20 exemplaires numérotés de I à XX mis dans le commerce. Tirage à 152 exemplaires. 53 compositions en couleurs d'André Suréda, dont 9 hors-textes, interprétées et gravées par F. L. Schmied. Achevé d'imprimé le 31 octobre 1924. Etui un peu coupé, dos de la chemise un peu passé, l'ouvrage en soi est quasi neuf.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €