THEURIET (André). Bigarreau, La Pamplina - Marie-Ange - L'Oreille d'Ours - La Saint-Nicolas. Paris, Lemerre, 18886. In-8, maroquin vert foncé, dos à nerfs, titre doré et date en queue, tête dorée, dent. intérieure, couv. conservée, ex. non rogné, élégante reliure de H. Jacquet, Lyon. Portrait en front. et 6 compositions du comte de l'Aigle gravées par H. Toussaint dont deux en 2 états. Une lettre autographe signée de Theuriet est insérée au début du vol.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €