BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 38

[Droit maritime]. Amable-André SIBILLE (Avoué près le tribunal de Nantes) : Jurisprudence et doctrine en matière d'abordage ou commentaire pratique des articles 407, 435 et 436 du code de commerce. Nantes, Vincent Forest, 1853. In-8, ½ bas. ép., dos lisse orné. E. O. (Polak. 8768) V. TOUSSAINT (Avocat au Havre) : Code-manuel des armateurs et des capitaines de la marine marchande ou résumé de leurs droits et de leurs devoirs à terre et en cours de voyage. 2e édition entièrement refondue et mise au courant des lois nouvelles. Fort in-8, ½ bas. ép., dos lisse orné de filets dorés. 1 planche H.-T. en couleurs, l'E. O. est de 1861 (Polak. 9214). Rousseurs.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €