BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 89

[Ministre de la Marine]. Discours prononcé à l'Assemblée Nationale par le ministre de la marine le 2 janvier 1792. sl, sn, 1792. In-8 carré de 22 pp. ½ maroquin long grain rouge dos lisse orné de bonnets phrygiens dorés (reliure milieu XXe siècle). A cette époque le ministre de la marine est Antoine François, comte Bertrand de Molleville (1744-1818) ministre du 7 octobre 1791 au 16 mars 1792. Le ministre répond à 2 pétitions de citoyens de Brest et de Rochefort protestant contre le fait que de nombreux officiers absents du service depuis plus de 2 ans (émigration et autres...) continuent à toucher leurs soldes... Il faut dire que c'est de Molleville lui-même qui organisait l'émigration des officiers de marine !... Il sera obligé lui-même d'émigrer. A la fin de l'imprimé : Liste des officiers de marine absents de Brest sans congé, demandes d'appointements de qqs officiers et liste des congés accordés.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €