MOUTON (Eugène, "Mérinos"). Voyages et aventures du capitaine Marius Gougourdan, commandant le trois-mats "La Bonne-Mère" avec le portrait du capitaine composé et dessiné par l'auteur. Paris, Dentu, 1879. In-8, ½ veau marbré milieu XXe siècle, dos lisse orné d'un voilier doré. Portrait en front. E. O. (Polak 6908), le titre date par erreur MCCCCLXXIX.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €