BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 62
GAUTIER de SIBERT (Pierre-Edmé). Histoire des ordres royaux hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem. Paris

GAUTIER de SIBERT (Pierre-Edmé). Histoire des ordres royaux hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem. Paris, Imprimerie Royale, 1772. Fort in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés de fleurons et feuillages dorés triples encadrements dorés sur les plats, dent. int., tranches dorées, Front. gravé d'après Eisen, fleuron-titre par de Seve, portrait en dédicace du Comte de Provence, 5 pl. H/T. et 4 vignettes et culs-de-lampe par Eisen, petites usure au mors du premier plat, coins arrondis, rares rouss. mais bel exemplaire pour cette édition originale.

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €