BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 63
HÉRITTE L. . Essai sur l'ordre des hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem et de son gouvernement civil et militaire à Malte au commencement du XVIIIe siècle d'après des documents inédits de l'époque. Paris

HÉRITTE L. . Essai sur l'ordre des hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem et de son gouvernement civil et militaire à Malte au commencement du XVIIIe siècle d'après des documents inédits de l'époque. Paris, Paul Catin, 1912. Grand in-4, 34 x 27 cm, 1/2basane rouge ép. dos à nerfs orné de filets dorés, armes couronnées en queue (non retrouvées sur OHR), couv. conservée ornée d'une croix de Malte dorée et blanche, 17 planches H/T. dont 9 cartes et plans

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €