BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 79
MAGNY (Claude DRIGON

MAGNY (Claude DRIGON

MAGNY (Claude DRIGON, marquis de). Premier registre du livre d'or de la noblesse de France. Paris, Au secrétariat du Collège Héraldique, 1844. In-folio, rel. pleine toile noire de l'éditeur à larges décors dorés, tr. dorées, Petites coupures au mors sinon bel ex. // On y ajoute du même auteur : "Nobiliaire universel, recueil général des généalogies historiques et véridiques des maisons nobles de l'Europe, sixième volume. " Paris, Secrétariat de l'Institut Héraldique, 1860, grand in-4, 1/2 chagrin vert ép. dos à nerfs orné, plats en toile façon chagrin richement ornés de symboles dorés.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €