QUIMPER MANUFACTURE PORQUIER-BEAU Grand écritoire en faïence polychrome, monté sur quatre pieds, portant deux encriers, deux bougeoirs, porte timbres et d'un tiroir en façade. Il est orné de rinceaux feuillagés et est décoré de la rare scène "du rendez-vous en forêt, au n°83 de l'inventaire d'Alfred Beau Marque PB, manufacture Porquier-Beau vers 1890 (petits accidents à un des bougeoirs et dessus de couvercle)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €