Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1030
Plateau et deux coupes en cuivre, Empire ottoman, XIXe siècle

Plateau et deux coupes en cuivre, Empire ottoman, XIXe siècle Plateau à décor gravé et ciselé de cyprès alternés de croissants étoilés autour d'une rosace , - deux coupes étamées l'une à ombilic central, ornée d'une frise poétique inscrite en arabe, et la seconde de cartouches de rinceaux fleuris sur le rebord. D. : 31,5 cm, 19 cm , 24 cm

Estimation : 250 € à 300 €