Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 357
LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (S. de) Nantes - Incendies et sauveteurs - Essai historique d'après les documents inédits des Archives Municipales (IXe siècle à 1800). 1 plaquette de 97 pp. gd in-8 brochée. Vannes Lafolye 1900. Il est joint : EUDEL (Paul) Les locutions nantaises. 1 plaquette de 62 pp. in-24 brochée. Nantes Morel 1884. Il est joint : TESSIER de LA POMERIE (E.-P. Le) Récits des événements qui se sont passés au château de Nantes dans les derniers mois de 1789. Communiqué par Mr Le Chevalier d'Achon. 1 plaquette de 14 pp. in-8 brochée. Nantes Dugas 1908. E.A.S. à M. Soullard. Il est joint : FOREST (Vincent) / GRIMAUD (Emile) Liste des adresses de la ville de Nantes par ordre alphabétique de noms

LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (S. de) Nantes - Incendies et sauveteurs - Essai historique d'après les documents inédits des Archives Municipales (IXe siècle à 1800). 1 plaquette de 97 pp. gd in-8 brochée. Vannes Lafolye 1900. Il est joint : EUDEL (Paul) Les locutions nantaises. 1 plaquette de 62 pp. in-24 brochée. Nantes Morel 1884. Il est joint : TESSIER de LA POMERIE (E.-P. Le) Récits des événements qui se sont passés au château de Nantes dans les derniers mois de 1789. Communiqué par Mr Le Chevalier d'Achon. 1 plaquette de 14 pp. in-8 brochée. Nantes Dugas 1908. E.A.S. à M. Soullard. Il est joint : FOREST (Vincent) / GRIMAUD (Emile) Liste des adresses de la ville de Nantes par ordre alphabétique de noms, avec le tableau des places, quais, rues, etc. 1 vol. de XXIV-219 pp. gd in-12 relié ½ basane, dos lisse. Nantes Forest & Grimaud 1883. Mors fendus, coiffes usées, coin inf. du premier plat abs. Bon état intérieur. Soit 4 vol.

Estimation : 80 € à 100 €