Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 378
ROY (Bernard) La vie aventureuse du Maréchal de Tourville. Lithographies originales de Henriette BELLAIR. 1 vol. gd in-4 broché

ROY (Bernard) La vie aventureuse du Maréchal de Tourville. Lithographies originales de Henriette BELLAIR. 1 vol. gd in-4 broché, couverture rempliée sous emboîtage. Paris Briffaut 1947-1948. Tiré à 575 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin du marais (n° 316). E.A.S. de l'auteur et de l'illustratrice, illustré d'un beau dessin en couleurs signé par l'artiste, légendé " Nantes au XVIIe siècle " et daté juin 1952. Très bel ex.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €