Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 400
[GUISCRIFF] ANONYME [CARNE (Louis de)] Guiscriff. Scènes de la Terreur dans une paroisse bretonne. Précédé d'une notice historique sur la chouannerie. 1 vol. de XLVII-330 pp. in-8 relié ½ basane

[GUISCRIFF] ANONYME [CARNE (Louis de)] Guiscriff. Scènes de la Terreur dans une paroisse bretonne. Précédé d'une notice historique sur la chouannerie. 1 vol. de XLVII-330 pp. in-8 relié ½ basane, dos lisse à filets dorés (insolé). Bel ex. Réf : Barbier I - 596b Il est joint : JEFFREDO (Vincent) Histoire d'un prêtre morbihannais pendant la Révolution : Hyacinthe Chauvel de Guéméné-sur-Scorff. 1 vol. de [4]-255 pp. gd in-8 broché. Priziac Saint-Michel 1931. Il est joint : COLLECTIF Le Faouët et Gourin. Inventaire général des monuments et des richesses artistiques. Texte et illustrations. 1 fort vol. de 678 pp. in-4 reliure éditeur sous jaquette couleurs. Paris Imprimerie Nationale 1975. Très nombreuses photographies & cartes dépliantes. Bel ex. Il est joint : LE DIGABEL (abbé J.) La conspiration de Pontcallec. 1 vol. de 109 pp. gd in-8 broché. Vannes Lafolye 1892. Rousseurs éparses. Soit 4 vol.

Estimation : 80 € à 100 €