Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 430
JEANNEL (C.) Aboyeuses de Josselin. Excursion etc.

JEANNEL (C.) Aboyeuses de Josselin. Excursion etc. 1 vol. in-12 relié ½ basane blonde, dos lisse à filets dorés (insolé). Ex-libris Cte de Lanjuinais. Bel ex. Il est joint : HALGOUET (H. du) Par monts et par vaux - Au pays de Josselin - Souvenirs du passé et du présent. 1 vol. de IX-110-[1] pp. gd in-8 allongé broché. Rennes Oberthur 1943 (E.O.). Photographies. Bel ex. Il est joint : ALBUM sur le château de Josselin. Album de 12 photographies albuminés (Ft 12x18) collées sur carton fort, tmontées sur onglets, tranches dorées. S.n. s.d. Bel ex. Il est joint : BREHIER (E. de) Josselin, son château, son église, ses environs. Orné de 2 lithographies par de Rochebrune & 6 illustrations in & ht. 1 album de 31 pp. in-4 allongé relié ½ basane, dos lisse. Nantes Bretagne Artistique 1881. Soit 4 vol. ou albums.

Estimation : 100 € à 120 €