Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 444
LE MENE (Jh.-M.) Doyen du chapitre Histoire des Communaurés de la ville de Vannes. 1899 ([1]-39 pp.) suivi de Les Carmes du Bondon 1896 (32 pp.) suivi de Les Carmes déchaussés de Vannes 1896 (29 pp.) suivi de Les Capucins de Vannes 1899 (16 pp.) suivi de Les Dominicains de Vannes 1897 (35 pp.) suivi de Les Carmélites de Vannes 1897 (53 pp.) suivi de La Visitation de Vannes 1898 (28 pp.) suivi de Le Petit-Couvent de Vannes s.d. (40 pp.) suivi de Retraite des femmes s.d. (28 pp.) suivi de Les Ursulines de Vannes s.d. (19 pp.) suivi de Hôpital Saint-Nicolas 1897 (54 pp.) suivi de Hospice de la Garenne s.d. (31 pp.) suivi de Hôpital général de Vannes s.d. (32 pp.) suivi de Prieuré de Saint-Guen à Vannes s.d. (8 pp.) In fine 14 plans d'édifices religieux de Vannes. Soit 14 plaquettes en 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane

LE MENE (Jh.-M.) Doyen du chapitre Histoire des Communaurés de la ville de Vannes. 1899 ([1]-39 pp.) suivi de Les Carmes du Bondon 1896 (32 pp.) suivi de Les Carmes déchaussés de Vannes 1896 (29 pp.) suivi de Les Capucins de Vannes 1899 (16 pp.) suivi de Les Dominicains de Vannes 1897 (35 pp.) suivi de Les Carmélites de Vannes 1897 (53 pp.) suivi de La Visitation de Vannes 1898 (28 pp.) suivi de Le Petit-Couvent de Vannes s.d. (40 pp.) suivi de Retraite des femmes s.d. (28 pp.) suivi de Les Ursulines de Vannes s.d. (19 pp.) suivi de Hôpital Saint-Nicolas 1897 (54 pp.) suivi de Hospice de la Garenne s.d. (31 pp.) suivi de Hôpital général de Vannes s.d. (32 pp.) suivi de Prieuré de Saint-Guen à Vannes s.d. (8 pp.) In fine 14 plans d'édifices religieux de Vannes. Soit 14 plaquettes en 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse (insolé) à filets dorés, couverture conservée. Vannes Galles 1899. Très rare. Il est joint : du même L'Evêché de Vannes. 1900 ([1]-184 pp.) suivi de Le Séminaire de Vannes 1901 (69 pp.) suivi de Les Collégiales du diocèse de Vannes 1901 (50 pp.) 1 vol. gd in-8 relié ½ basane à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. Vannes Galles. Bel ex. Soit 2 vol.

Estimation : 200 € à 300 €