Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 443
[PONTIVY] LE LAY (F.) Histoire de la ville et communauté de

[PONTIVY] LE LAY (F.) Histoire de la ville et communauté de Pontivy au XVIIIe siècle. 1 vol.de 396 pp. gd in-8 broché. Paris Champion 1911. Ex-libris. Bel ex. Il est joint : GILLES (Emile) & POMMIER (J.) Le pays de Pontivy en 1830. 1 plaquette de 51 pp. gd in-8 brochée. Paris Champion 1916. Il est joint : TREVEDY (J.) Les Deux Fédérations de Pontivy - Janvier & février 1790. 1 plaquette de 104-[1] pp. gd in-8 brochée. Vannes Lafolye / Rennes Caillière 1895. Non coupé. Il est joint : CORGNE (Eugène) Pontivy et son district pendant la Révolution (1789 - Germinal An V).s.d. 1 fort vol. de XXX-727 pp. gd in-8 broché. Rennes Plihon 1938. Superbe thèse très détaillée. Très rare. Réd : Vachon n° 1332 Soit 4 vol.

Estimation : 100 € à 150 €