GAIDOZ (Henri) [1842-1932] celtiste et folkloriste, fondateur de la Revue Celtique en 1871. L.A.S. de 4 pp. in-8 située et datée à Evian le 29 VIII 1905. Importante corespondance à S. Collin sur la pétition pour la défense des langues régionales et de son peu d'impact en Bretagne. Cette brochure intitulée " Pétition en faveur des langues provinciales " fut présentée au Corps Législatif en 1871.
Estimation : 100 € à 200 €