[ILLE-ET-VILAINE] Document MANUSCRIT d'1 pp. in-folio daté du 27 décembre 1790. Copie d'époque du procès-verbal dressé aux religieuses bénédictines de " la communauté des dames " de Saint-Malo, surnommée " Victoire ". Après leur avoir lu la nouvelle Constitution du Clergé, on leur a fait préter serment. Déchirure sans manque de texte. Document réglé.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €