LE LOUP de LA BILIAIS (Louis-Antoine) [1733-1794] Conseiller au Parlement de Bretagne de 1758 à 1783. L.A.S. de 2 pp. in-8 adressée à M. Moreau le Jeune, Procureur au Parlement de Paris, située et datée Nantes 1778. De La Biliais fut guillotiné pour avoir caché des prêtres réfractaires.
Estimation : 50 € à 100 €