LE MERCIER D'ERM (Camille) écrivain et membre du Parti Nationaliste Breton. L.A.S. de 9 pp. située et datée Vannes 6 juillet 1915 au secrétaire de la Revue " l'Hermine ". Etude sur les écrits de Le Mercier d'Erm et sur Tiercelin écrivain, poète, décédé cette même année 1915. Il est joint : L.A.S. de 2 pp. in-4 (21x27) à l'en-tête de l'imprimerie Chebrou à Niort, datée 13 avril 1917. Celle-ci annonce qu'il vient de reprendre la direction de l'ancienne imprimerie de son père et s'étend sur la dernière uvre de l'écrivain Beaufils qu'il va imprimer. Joint C.P.S. pour demander des renseignements sur Tiercelin et sur le destinataire.
Estimation : 100 € à 200 €