BOUCHART (Maître Alain) Les grandes croniques de Bretaigne composées en l'an 1514. 1 fort vol. in-4 relié ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée. Nantes Sté Bibliophiles Bretons 1886. Réédidion de celle de 1531. Tiré à 600 ex. Ex-libris du château de La Bourbansais. Bel ex. Il est joint : DURVILLE (G.) Les grandes chroniques de Bretagne d'Alain Bouchart - Addition de 1518 - Leur provenance. 1 plaquette de 42 pp. in-8 brochée. Nantes Imprimerie Armoricaine 1916.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €